Todos los premiados en los Goya 2019: lista de ganadores

Todos los premiados en los Goya 2019: lista de ganadores

Publicidad

Por fin, ¡acabó la gala! Y aquí tenemos ya la lista completa de ganadores de los Goya 2019, los premios del siempre discutido cine español. Con Silvia Abril y Andreu Buenafuente poco acertados como maestros de ceremonias, la 33ª edición se ha hecho algo pesada, escasa de sorpresas o ingenio, pero ha tenido algún momento emocionante como el homenaje a Chicho Ibáñez Serrador o el discurso de Jesús Vidal.

Ya se anticipaba algo así cuando en la emisión de RTVE se subrayaba lo difícil que es orquestar una gala como esta. Nos quedamos con la emoción y, claro, lo más inesperado de la noche: la victoria de 'Campeones'. La comedia de Javier Fesser aspiraba a 11 galardones y ganó tres: mejor película, actor revelación y canción original.

'Campeones' ha sido uno de los grandes éxitos de taquilla del cine español en 2018 y fue elegida por la Academia para representar a este país en los Óscar (lamentablemente, no pasó el corte de 9 finalistas). Tal como se esperaba, 'El reino', el thriller político de Rodrigo Sorogoyen, ha sido la otra triunfadora de la noche de los Goya con 7 "cabezones".

Se impuso en los apartados de mejor dirección, actor protagonista y guion original. 'El reino' era la gran favorita en todas las quinielas tras partir con 13 nominaciones, contar con el aplauso de crítica y denunciar la corrupción de la clase política española. Sin más, a continuación puedes consultar los ganadores de los Premios Goya 2019:

Mejor Película:

Mejor Dirección:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino) - GANADOR
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel:

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) - GANADORA
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Guión Original:

  • David Marqués y Javier Fesser (Campeones)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (El reino) - GANADORES
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Guión Adaptado:

  • Marta Sofía Martins y Natxo López (Jefe)
  • Alvaro Brechner (La noche de los 12 años) - GANADOR
  • Borja Cobeaga y Diego San José (Superlópez)
  • Paul Laverty (Yuli)

Mejor Actriz Protagonista:

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) - GANADORA
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista:

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino) - GANADOR
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola) - GANADORA
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto:

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino) - GANADOR
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación:

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará) - GANADORA

Mejor Actor Revelación:

  • Jesús Vidal (Campeones) - GANADOR
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Película Europea:

  • Cold War - GANADORA
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Girl
  • The Party

Mejor Película Iberoamericana:

  • El ángel
  • La noche de los 12 años
  • Los perros
  • Roma - GANADORA

Mejor Película Documental:

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros - GANADORA

Mejor Película de Animación:

Mejores Efectos Especiales:

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari. El herrero y el diablo
  • Lluís Rivera y Félix Bergés, por La sombra de la ley
  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez - GANADOR

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alejandro de Pablo (El reino)
  • Josu Inchaustegui (La sombra de la ley) - GANADOR
  • Eduard Grau (Quién te cantará)
  • Álex Catalán (Yuli)

Mejor Dirección Artística:

  • Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Benjamín Fernández (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Juan Pedro de Gaspar (La sombra de la ley) - GANADOR
  • Balter Gallart (Superlópez)

Mejor Música Original:

  • Olivier Arson, por El reino - GANADOR
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor Sonido:

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo (Campeones)
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo (El reino) - GANADORES
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (Yuli)
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González (Quién te cantará)

Mejor Montaje:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Alberto del Campo (El reino) - GANADOR
  • Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)
  • Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Dirección de Producción:

  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Eduard Vallès y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Yousaf Bokhari, El hombre que mató a Don Quijote - GANADOR
  • Iñaki Ros, por El reino

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum, El hombre que mató a Don Quijote
  • Clara Bilbao, La sombra de la ley - GANADORA
  • Ana López Cobos, Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote - GANADORES
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor Canción Original:

  • 'Este es el momento' (Campeones) - GANADORA
  • 'Me vas a extrañar' (Carmen y Lola)
  • 'Tarde azul de abril' (El hombre que mató a Don Quijote)
  • 'Una de esas noches sin final' (Todos lo saben)

Mejor Cortometraje de ficción:

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita - GANADOR
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Cazatalentos - GANADOR
  • El olvido
  • I wish...
  • Soy una tumba

Mejor Cortometraje Documental:

  • El tesoro
  • Gaza - GANADOR
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Goya de honor:

  • Narciso Ibáñez Serrador
Temas
Publicidad
Publicidad
Inicio