'La forma del agua' y 'Big Little Lies' triunfan en los premios de la crítica estadounidense

'La forma del agua' y 'Big Little Lies' triunfan en los premios de la crítica estadounidense

Publicidad

La temporada de premios tiene el pie pisado en el acelerador. Hoy se cierra el plazo para votar de cara a las nominaciones a los Oscar, las cuales se anunciarán el próximo 23 de enero, y mientras tanto van anunciándose otros galardones que quieren dejar su sello antes de que los premios que entrega la Academia de Hollywood dejen a todos los demás en un segundo plano.

Hace un rato os hablábamos de los premios que entrega el gremio de realizadores de EE.UU. y ahora toca hacer una parada en los Critics Choice Awards, en los cuales tienen cabida tanto las producciones para la gran como para la pequeña pantalla. 'La forma del agua' ('The Shape of Water') ha sido la gran triunfadora de los apartados cinematográficos al llevarse cuatro premios, mientras que 'Big Little Lies' ha reinado en los televisivos con otros cuatro.

A continuación os dejamos el palmares completo:

CATEGORÍAS DE CINE

MEJOR PELÍCULA

Toro

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro – La forma del agua (GANADOR)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Jordan Peele – Déjame salir
  • Steven Spielberg – Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

Oldman
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – Los archivos del Pentágono
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir
  • Daniel Day Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras (GANADORA)
  • Margot Robbie – Yo, Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras (GANADOR)
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Una vida a lo grande (Downsizing)
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – La gran enfermedad del amor
  • Allison Janney – I, Tonya (GANADORA)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

MEJOR ACTOR JOVEN

Broo

MEJOR REPARTO

  • Dunquerque
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • Los archivos del Pentágono
  • Tres anuncios en las afueras (GANADOR)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • James Ivory – Call Me by Your Name (GANADOR)
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky – Wonder

MEJOR GUION ORIGINAL

Peele
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – La gran enfermedad del amor
  • Liz Hannah y Josh Singer – Los archivos del Pentágono
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras
  • Jordan Peele – Déjame salir (GANADOR)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049 (GANADOR)
  • Hoyte van Hoytema – Dunkerque
  • Dan Laustsen – La forma del agua
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua (GANADORES)
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Asesinato en el Orient Express (Murder on the Orient Express)
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – La bella y la bestia (Beauty and the Beast)
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – Los archivos del Pentágono
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver (GANADOR)
  • Lee Smith – Dunkerque (GANADOR)
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – La forma del agua

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Thor: Ragnarok
  • La guerra del planeta de los simios (War for the Planet of the Apes) (GANADOR)
  • Wonder Woman

MEJOR VESTUARIO

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – El hilo invisible (GANADOR)
  • Jacqueline Durran – La bella y la bestia
  • Lindy Hemming – Wonder Woman
  • Luis Sequeira – La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (GANADOR)
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua
  • Wonder

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Ww
  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • La guerra del planeta de los simios
  • Wonder Woman (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR

  • Blade Runner 2049
  • Déjame salir (GANADOR)
  • It
  • La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

  • La gran enfermedad del amor (GANADOR)
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA

Marg
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – La gran enfermedad del amor
  • Margot Robbie – I, Tonya (GANADOR)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – La batalla de los sexos

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (First They Killed My Father)
  • En la sombra (Aus dem Nichts) (GANADOR)
  • The Square
  • Thelma

MEJOR CANCIÓN

  • "Evermore" – La bella y la bestia
  • "Mystery of Love" – Call Me By Your Name
  • "Remember Me" – Coco (GANADOR)
  • "Stand Up for Something" – Marshall
  • "This Is Me" – El gran showman (The Greatest Showman)

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat – La forma del agua (GANADOR)
  • Jonny Greenwood – El hilo invisible
  • Dario Marianelli – La hora más oscura
  • Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – Los archivos del Pentágono
  • Hans Zimmer - Dunquerque

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Handm

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) (GANADOR)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) (GANADORA)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Harbor
  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Juego de Tronos (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix) (GANADOR)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Juego de Tronos (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) (GANADORA)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE CÓMICA

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE CÓMICA

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC) (GANADOR)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE CÓMICA

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE CÓMICA

Goggins
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO) (GANADOR)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE CÓMICA

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) (GANADORA)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MEJOR SERIE LIMITADA

MEJOR TELEFILM

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO) (GANADOR)

MEJOR ACTOR DE TELEFILM O SERIE LIMITADA

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX) (GANADOR)
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE TELEFILM O SERIE LIMITADA

Nicole
  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) (GANADORA)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE TELEFILM O SERIE LIMITADA

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO) (GANADOR)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE TELEFILM O SERIE LIMITADA

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO) (GANADORA)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MEJOR TALK SHOW

  • Ellen (NBC)
  • Harry (Syndicated)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC) (GANADOR)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MEJOR SERIE ANIMADA

Rm

MEJOR REALITY NO ESTRUCTURADO

  • Born This Way (A&E) (GANADOR)
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention (A&E)
  • Live PD (A&E)
  • Ride with Norman Reedus (AMC)
  • Teen Mom (MTV)

MEJOR REALITY ESTRUCTURADO

  • The Carbonaro Effect (truTV)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • The Profit (CNBC)
  • Shark Tank (ABC) (GANADOR)
  • Undercover Boss (CBS)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

  • America’s Got Talent (NBC)
  • Chopped (Food Network)
  • Dancing with the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • The Voice (NBC) (GANADOR)

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY

  • Ted Allen – Chopped (Food Network)
  • Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1) (GANADOR)
Temas
Publicidad

Te puede interesar

Publicidad
Inicio

Ver más artículos

Inicio